Ciarrochi y Risatti, antes de clasificar

Seccion: 
Nacionales

El tercer entrenamiento del TC200 en el Oscar Cabalen, quedó en manos de la dupla Marcelo Ciarrocchi-Ricardo Risatti, con el Linea del PSG16 Team. Los cordobeses fueron escoltados por Gabriel Gandulia-Antonino García y Mariano Pernía-Ignacio Julián.

 

El tercer y último entrenamiento de la jornada se llevó a cabo dividido en dos grupos, como los dos primeros, pero con la particularidad de que en esta tanda podían girar tanto los pilotos titulares como los invitados. Desde el comienzo, Agustín Lima Capitao-Facundo Chapur fueron la referencia, tras obtener una vuelta de 1m36s365/1000, sacándole una diferencia de 0,243/1000 al binomio del Ambrogio Racing constituido por Pernía-Julián. En tanto, Santiago y Manuel Mallo, con el Ford Focus III de la Escudería Fela, se ubicaban en la tercera posición a 0,615/1000.

 

Gandulia-García daban el golpe, con un giro de 1m35s870/1000, y se adueñaban de la primera posición, hasta que unos instantes antes del final aparecieron Ciarrocchi-Risatti con un giro de 1m36s679/1000 para quedarse con el “uno”. Detrás de la dupla del PSG 16 Team, terminaron los binomios del Ambrogio Racing: Gandulia-García y Pernía-Julián.

 

Completaron el “top ten”: José Manuel Sapag-Diego Azar, Pereyra-Vivian, Lima Capitao-Chapur, Baldinelli-Scalbi, Mallo-Mallo, Sebastián Martínez-Lucas Colombo Russell y Martín Chialvo-Juan Ángel Rosso.

 
3er. Entrenamiento TC2000 General – Alta Gracia
1 Marcelo Ciarrocchi / Ricardo Risatti Fiat Línea 7 1:35.679
2 Gabriel Gandulia / Antonino Garcia Renault Fluence 8 1:35.870 00.191
3 Mariano Pernía / Ignacio Julian Renault Fluence 8 1:36.142 00.463
4 José Manuel Sapag / Diego Azar Honda Civic 9 1:36.194 00.515
5 Sebastian Pereyra / Franco Vivian Chevrolet Cruze 10 1:36.343 00.664
6 Agustín Lima Capitao / Facundo Chapur Peugeot 408 5 1:36.366 00.687
7 Jonathan Baldinelli / Augusto Scalbi Renault Fluence 11 1:36.389 00.710
8 Santiago Mallo / Manuel Mallo Ford Focus III 9 1:36.432 00.753
9 Sebastián Martinez / Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 11 1:36.499 00.820
10 Martín Chialvo / Juan Ángel Rosso Ford Focus III 8 1:36.532 00.853
11 Martín Coulleri / Germán Sirvent Renault Fluence 10 1:36.667 00.988
12 Manuel Luque / Emmanuel Cáceres Renault Fluence 11 1:36.716 01.037
13 Federico Iribarne / Martin Moggia Honda Civic 9 1:36.735 01.056
14 Hanna Abdallah / Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 9 1:36.823 01.144
15 Rudi Bundziak / Gianfranco Collino Fiat Linea 10 1:37.048 01.369
16 Tomás Gagliardi Genné / Damian Fineschi Ford Focus III 9 1:37.198 01.519
17 Gregorio Conta / Facundo Conta Chevrolet Cruze 10 1:37.274 01.595
18 Franco Crivelli / Lucas Yerobi Peugeot 408 10 1:37.389 01.710
19 Sebastián Peluso / Luciano Farroni Ford Focus III 9 1:37.419 01.740
20 Juan Scoltore / Lucas Guerra Toyota Corolla 8 1:37.511 01.832
21 Juan Cruz Acosta / Jorge Montalto Toyota Corolla 10 1:37.701 02.022
22 Tomás Cingolani / Daniel Cingolani Fiat Linea 8 1:37.882 02.203
23 Alan Castellano / Carlos Javier Merlo Fiat Linea 6 1:37.935 02.256
24 Richard Rolando / Juan Benedetti Peugeot 408 11 1:38.017 02.338
25 Mariano Beraldi / Antonino Sganga Fiat Linea 9 1:38.133 02.454
26 Christian Romero / Hugo Ballester Peugeot 408 10 1:38.309 02.630
27 Matías Machuca / Pablo Minardi Peugeot 408 3 1:54.573 18.894
 
AUTO 9 (MOSCARDINI-LLAVER) SIN TIEMPOS

diseñado por