Posco, Bergallo y Bestani las series de la clase 2

Seccion: 
Nacionales

La primera de las series de la clase 2 en el autódromo de La Plata quedó en poder del poleman Nicolás Posco.

El piloto del Ford Fiesta tomo la punta desde el inicio de la serie y no tuvo mas que realizar una serie rápida y llegar primero a la bandera de cuadros.

Segundo en esta primera serie fue Andres Gomez Luna, mientras que Gastón Iansa fue el tercero completando el tridente de Ford.

CLASIFICACION 1° SERIE CLASE 2

 

POS AUTO PILOTO MARCA TIEMPO DIF.
1 121 POSCO NICOLAS KINETIC 9;52,758  
2 28 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 9;55,429 2,671
3 155 IANSA GASTON KINETIC 9;56,221 3,463
4 4 ORTEGA PABLO 208 9;59,026 6,268
5 131 BODRATO MIONETTO CHRIS ETIOS 10;02,861 10,103
6 10 FERNANDEZ MARCOS CLIO 10;07,076 14,318
7 48 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 10;07,808 15,05
8 23 FERNANDEZ SERGIO CLIO 10;08,151 15,393
9 29 VERDEGUER RODRIGO 208 9;03,870 1193:01;58,408
10 42 KIRSTEIN DAMIAN 208 3;52,655 1192:56;47,193
11 22 MORINI MARIANO CLIO 4;05,731 1192:57;00,269

 

La segunda serie de la soleada tarde platense fue para Tomás Bergallo, pero en el inicio el que comandó las acciones fue Julián Lepphaille con el Toyota Etios, pero luego una falla lo dejaba atras en el clasificador.

Gerónimo Núñez entonces heredó la punta, pero los comisarios deportivos sancionaron a Núñez con 5 segundos de recargo por falsa larga, esto dejaba a Bergallo y a Juan Pablo Pastori en la lucha por la victoria de la segunda serie

Finalmente el chaqueño Tómas Bergallo se adjudicó la victoria, seguido por Geronimo Núñez con el Nissan y el tercero fue juán Pablo Pastori con el Toyota Etios.

CLASIFICACION SEGUNDA SERIE CLASE 2

POS NUM PILOTO AUTO TIEMPO DIF.
1 3 BERGALLO TOMAS CLIO 10;04,330  
2 120 NUNEZ GERONIMO MARCH 10;05,147 0,817
3 24 PASTORI JUAN PABLO ETIOS 10;05,375 1,045
4 18 AYALA FERNANDO MARCH 10;06,087 1,757
5 15 MENVIELLE MATIAS CORSA 10;12,448 8,118
6 112 ORTEGA JUAN MARCH 10;12,602 8,272
7 21 BORGOBELLO JOEL TREND 10;16,379 12,049
8 41 ELUCHANS JUAN M. ETIOS 10;21,674 17,344
9 12 LEPPHAILLE JULIAN ETIOS 3;17,920 1192:56;00,886
10 45 MELILLO PABLO KINETIC 3;36,687 1192:56;19,653

 

La última serie de la tarde fue peleada, ya que Maximiliano Bestani con el Renault Clio y Luciano Bucci con el Ford Fista Kinetic comenzaron lideranda la batería, luego Bucci pasó al frente y una vuelta mas tarde cuándo salian del veloz curvón Bestani le propinó un toque desde atras a Bucci, quién terminó despistandose.

Aunque la maniobra quedó bajo investigación, Bestani se llevó la victoria seguido por Ever Franetovich con otro Renault, mientras que el tercero fue Gabriel Scordia con el Ford Fiesta.

 

CLASIFICACION 3° SERIE CLASE 2

POS NUM PILOTO AUTO TIEMPO DIF.
1 5 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 10;03,652  
2 6 FRANETOVICH EVER CLIO 10;03,840 0,188
3 46 SCORDIA GABRIEL KINETIC 10;06,765 3,113
4 11 CIAURRO MIGUEL TREND 10;07,979 4,327
5 44 CANELA JUAN IGNACIO CLIO 10;08,194 4,542
6 19 MOHAMED LUCAS TREND 10;09,209 5,557
7 77 BUCCI LUCIANO KINETIC 10;15,371 11,719
8 66 ARANZABE MARTIN KINETIC 10;36,509 32,857
9 27 PEREZ SEBASTIAN ONIX 3;23,769 1192:56;07,413
10 0 GRASSO GASTON ETIOS 0 1192:52;43,644

 

diseñado por