Lima Capitao ganó el Sprint y Palazzo se llevó la Pole

Seccion: 
Nacionales

Agustín Lima Capitao se quedó con el triunfo en el Sprint de la sexta fecha del campeonato de TC2000, llevado a cabo en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata. Nicolás Moscardini y Juan Scoltore completaron el podio. En pista, la tercera colocación había sido para Juan Jose Garríz, pero culminada la prueba, los comisarios deportivos lo excluyeron por no dar la altura de su Peugeot 408.

 

En la antesala del Sprint se llevó a cabo la clasificación y Hernán Palazzo se volvió a destacar obteniendo la tercera pole position personal de la temporada (había festejado en Concordia y Buenos Aires), demostrando ser un especialista en la materia.

 

Luego se desarrolló el Sprint, en una competencia donde pasó de todo, pero nada ni nadie logró impedir que Lima Capitao (que había largado quinto) se quedara con su segundo triunfo en la temporada, demostrando la evolución de su Peugeot 408 alistado por el DTA Racing. El local Moscardini culminó como su escolta, superando de manera notable a Garriz a poco del final.

 

Ellos tres habían completado el podio de un inolvidable Sprint en La Plata, pero culminada la prueba los comisarios deportivos decidieron excluir por técnica al piloto del Fineschi Racing por no dar la altura de su Peugeot 408 y Scoltore heredó el tercer lugar.

 

José Manuel Sapag, Nicolás Dapero, Tomás Cingolani, Palazzo, Santiago Mallo, Mariano Pernía y Rodrigo Lugón completaron el top 10 de la prueba.

 

La actividad del TC200 en el trazado platense continuará el domingo con la prueba de tanques llenos (9.25 a 9.40) y posteriormente se llevará a cabo la sexta final anual, teniendo inicio a las 12.05 y una extensión de 25 vueltas (o un máximo de 45 minutos).

 
Sprint TC2000 La Plata
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
15 Gastón Cabrera Fiat Línea 10 00:23:46.193 25.033
16 Braian Reinoso Peugeot 408 10 00:24:30.854 01:09:00.694
6 Tomás Cingolani Fiat  Linea 10 00:23:29.034 07.874
14 Nicolás Carbon Fiat Línea 10 00:23:44.238 23.078
5 Nicolás Dapero Renault Fluence 10 00:23:28.021 06.861
18 Gregorio Conta Ford Focus III 4 8:46.274 06.000
4 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 10 00:23:27.623 06.463
19 Sebastián Peluso Ford Focus III 4 8:49.535 06.000
3 Juan Scoltore Toyota  Corolla 10 00:23:26.222 05.062
13 Matías Cravero Ford Focus 10 00:23:40.581 19.421
20 Marcelo Ciarrocchi Citroen  C4 Lounge 4 8:49.973 06.000
12 Juan Cruz Acosta Toyota  Corolla 10 00:23:40.568 19.408
2 Nicolás Moscardini Fiat  Linea 10 00:23:21.883 00.723
7 Hernán Palazzo Citroen  C4 Lounge 10 00:23:30.082 08.922
21 Martín Chialvo Ford Focus III 1 1:57.146 09.000
10 Rodrigo Lugón Renault Fluence 10 00:23:34.251 13.091
1 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 10 00:23:21.160 00.000
9 Mariano Pernía Renault Fluence 10 00:23:30.746 09.586
22 Augusto Scalbi Fiat Línea 0 00:10:00.479 10.000
8 Santiago Mallo Ford Focus III 10 00:23:30.275 09.115
11 Fabricio Persia Ford Focus 10 00:23:39.688 18.528
17 Rudi Bundziak Peugeot 408 4 8:45.157 06.000

PROMEDIO DEL 1: 109,581KM/H.
REC. DE VTA. 1m42s675/1000 - PROM: 149,540KM/H.
AUTO N°33 RECARGO DE 1 PUESTO POR SOBREPASO CON AUTO DE SEGURIDAD.
AUTO N°22 (GARRIZ) EXCLUIDO PARCIALMENTE POR TECNICA.

 

diseñado por