Posco, el nombre de la pole

Seccion: 
Nacionales

La pole para la séptima fecha de la temporada de la clase 2, quedó en poder de Nicolás Posco al marcar un tiempo de 1m58s421/100.A 0s553 quedó el debutante Esteban Cistola, mientras que Gastón Grasso se ubicó en tercer puesto.

El poleman fue el que cerró el primer registro veloz, cronometrando 1m58s421, superando por 0s575 a Gastón Grasso, autor del tiempo referencial en entrenamientos, mientras que Miguel Ciaurro, Maximiliano Bestani y Fernando Ayala completaban los cinco primeros de la clasificación antes de la salida del Grupo B, que continuó con la exigencia clasificatoria.

Los primeros cambios surgían y tenían a Andrés Gómez Luna como protagonista, ocupando la quinta posición de la exigencia, desplazando a Fernando Ayala al sexto lugar. Juan Ortega se ubicaba en séptimo puesto, por delante de Juan Martín Eluchans, Gastón Iansa y Gerónimo Nuñez, quienes cerraban la primera decena de pilotos en la única exigencia clasificatoria para la divisional que seguía dominando Nicolás Posco.

Con el Grupo C en pista, finalizó la etapa clasificatoria en la que Esteban Cistola, a los mandos del Renault Clio del equipo MG-C Competición, subió al segundo lugar de la etapa clasificatoria, distantes 0s553 de Nicolás Posco, autor de la pole position. Fue el más destacado del corte que cerró la etapa clasificatoria en el circuito santiagueño, donde mañana la Clase 2 tendrá la disputa de las series. Nicolás Posco, Esteban Cistola, Gastón Grasso, Miguel Ciaurro y Maximiliano Bestani ocuparon las principales posiciones del cronometrado.

CLASIFICACION CL 2

 

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 121 POSCO NICOLAS KINETIC 1 1;58,421  
2 69 CISTOLA ESTEBAN CLIO 3 1;58,974 0,553
3 13 GRASSO GASTON ETIOS 2 1;58,996 0,575
4 11 CIAURRO MIGUEL TREND 3 1;59,157 0,736
5 5 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 3 1;59,265 0,844
6 28 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 3 1;59,279 0,858
7 18 AYALA FERNANDO CLIO 3 1;59,291 0,870
8 112 ORTEGA JUAN 208 3 1;59,569 1,148
9 41 ELUCHANS JUAN M. ETIOS 3 1;59,702 1,281
10 155 IANSA GASTON KINETIC 3 1;59,704 1,283
11 120 NUNEZ GERONIMO MARCH 3 1;59,728 1,307
12 44 CANELA JUAN IGNACIO ETIOS 3 1;59,847 1,426
13 131 BODRATO MIONETTO CHRIS ETIOS 3 1;59,977 1,556
14 27 PEREZ SEBASTIAN ONIX 4 2;00,066 1,645
15 21 BORGOBELLO JOEL TREND 2 2;00,067 1,646
16 67 LEANEZ FACUNDO ETIOS 3 2;00,099 1,678
17 114 SIGNORELLI MATIAS MARCH 3 2;00,148 1,727
18 2 MICHIELETTO ARIEL ETIOS 3 2;00,224 1,803
19 12 LEPPHAILLE JULIAN ETIOS 2 2;00,427 2,006
20 19 MOHAMED LUCAS TREND 3 2;00,578 2,157
21 22 MORINI MARIANO CORSA 3 2;00,751 2,330
22 48 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 1 2;00,772 2,351
23 17 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 4 2;00,896 2,475
24 24 PASTORI JUAN PABLO ETIOS 2 2;00,917 2,496
25 57 BORGIANI ALEJO CLIO 3 2;00,977 2,556
27 32 GUEVARA MARCELO ETIOS 3 2;01,628 3,207
28 95 COSTA HORACIO TREND 5 2;02,225 3,804
29 46 SCORDIA GABRIEL KINETIC 1 2;06,325 7,904

PROMEDIO DEL 1°: 146.042 Km/h
EXCLUIDO PARCIAL: Matías Menvielle por no respetar régimen de parque cerrado
SIN TIEMPOS: Gustavo Acuña

 

diseñado por